マンガ大賞2020二次ノミネート作品、発表!!
  • 『あした死ぬには、』
    雁須磨子
  • 『違国日記』
    ヤマシタトモコ
  • 『スキップとローファー』
    高松美咲
  • 『SPY×FAMILY』
    遠藤達哉
  • 『チェンソーマン』
    藤本タツキ
  • 『波よ聞いてくれ』
    沙村広明
  • 『ブルーピリオド』
    山口つばさ
  • 『僕の心のヤバイやつ』
    桜井のりお
  • 『まくむすび』
    保谷伸
  • 『ミステリと言う勿れ』
    田村由美
  • 『水は海に向かって流れる』
    田島列島
  • 『夢中さ、きみに。』
    和山やま
マンガ大賞2020一次選考作品リスト
マンガ大賞2020は、2019年1月1日から12月31日までに単行本が発売された作品のうち、最大巻数が8巻までのマンガ作品(過去にマンガ大賞を受賞した作品は除く)から、一選考員が最大5作品に投票し、得票数上位12(同率順位含む)作品を二次ノミネート作品としています。なお選考対象には電子書籍(最大巻数が8巻相当までの作品)も含みます。 一次選考時に投票のあった全作品をご紹介!
  • 『惑星クローゼット』つばな
  • 『来世は他人がいい』小西明日翔
  • 『薬屋のひとりごと』日向夏、ねこクラゲ、七緒一綺、しのとうこ
  • 『夜明けの旅団』片山ユキヲ
  • 『木根さんの1人でキネマ』アサイ
  • 『娘の友達』萩原あさ美
  • 『魔法の天使 クリィミーマミ 不機嫌なお姫様』スタジオぴえろ、三月えみ
  • 『僕のジョバンニ』穂積
  • 『僕と君の大切な話』ろびこ
  • 『北北西に曇と往け』入江 亜季
  • 『凪のお暇』コナリミサト
  • 『鈍色のカメレオン』春日井明
  • 『峠鬼』鶴淵けんじ
  • 『道産子ギャルはなまらめんこい』伊科田海
  • 『東独にいた』宮下暁
  • 『東島丹三郎は仮面ライダーになりたい』柴田ヨクサル
  • 『堕天作戦』山本章一
  • 『創世のタイガ』森恒二
  • 『線は、僕を描く』堀内厚徳、砥上裕將
  • 『千年狐 ~干宝「捜神記」より~』張六郎
  • 『先輩がうざい後輩の話』しろまんた
  • 『赤狩り THE RED RAT IN HOLLYWOOD』山本おさむ
  • 『図書館の大魔術師』泉光
  • 『人形の国』弐瓶勉
  • 『人間工場』西屋仁紀
  • 『親愛なる僕へ殺意をこめて』井龍一、伊藤翔太
  • 『神クズ☆アイドル』いそらふぼん肘樹
  • 『自転車屋さんの高橋くん』松虫あられ
  • 『事情を知らない転校生がグイグイくる。』川村拓
  • 『四十七大戦』一二三
  • 『咲宮センパイの弓日』天野茶玖
  • 『最果てのパラディン』奥橋睦、柳野かなた、輪くすさが
  • 『佐々木と宮野』春園ショウ
  • 『金剛寺さんは面倒臭い』とよ田みのる
  • 『極主夫道』おおのこうすけ
  • 『吸血鬼と愉快な仲間たち』羅川真里茂、木原音瀬
  • 『休日のわるものさん』森川侑
  • 『虐殺ハッピーエンド』宮月新、向浦宏和
  • 『輝夜伝』さいとうちほ
  • 『可愛そうにね、元気くん』古宮海
  • 『乙女文藝ハッカソン』山田しいた
  • 『乙女怪獣キャラメリゼ』蒼木スピカ
  • 『乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…』ひだかなみ、山口悟
  • 『王様ランキング』十日草輔
  • 『塩田先生と雨井ちゃん』なかとかくみこ
  • 『レディ&オールドマン』オノ・ナツメ
  • 『レキヨミ』柴田康平
  • 『レイリ』室井大資
  • 『ルパン・エチュード』岩崎陽子
  • 『リボーンの棋士』鍋倉夫
  • 『めもくらむ 大正キネマ浪漫』赤石路代
  • 『メタモルフォーゼの縁側』鶴谷香央理
  • 『めしにしましょう』小林銅蟲
  • 『メイドインアビス』つくしあきひと
  • 『ムラサキ』厳男子
  • 『ふたりソロキャンプ』出端祐大
  • 『ふたりが家族になるまでに』黒麦はぢめ
  • 『ふしぎの国のバード』佐々大河
  • 『ひゃくえむ。』魚豊
  • 『ヒマチの嬢王』茅原クレセ
  • 『とんがり帽子のアトリエ』白浜鴎
  • 『ドラフトキング』クロマツテツロウ
  • 『となりに』basso
  • 『てっぺんぐらりん~日本昔ばなし犯罪捜査~』キリエ
  • 『てだれもんら』中野シズカ
  • 『シジュウカラ』坂井恵理
  • 『ジェンダーレス男子に愛されています。』ためこう
  • 『さんかく窓の外側は夜』ヤマシタトモコ
  • 『さよならミニスカート』牧野あおい
  • 『さめない街の喫茶店』はしゃ
  • 『クマ撃ちの女』安島薮太
  • 『クールドジ男子』那多ここね
  • 『きみを死なせないための物語』吟鳥子、中澤泉汰
  • 『キツネと熊の王冠(クローネ)』中村哲也
  • 『ガンニバル』二宮正明
  • 『あそこではたらくムスブさん』モリタイシ
  • 『あさドラ!』浦沢直樹
  • 『あげものブルース』本秀康
  • 『1122』渡辺ペコ
  • 『昴とスーさん』高橋那津子
  • 『恋と国会』西炯子
  • 『恋するワンピース』伊原大貴
  • 『裸一貫! つづ井さん』つづ井
  • 『有害無罪玩具』詩野 うら
  • 『望郷太郎』山田芳裕
  • 『忘却バッテリー』みかわ絵子
  • 『平穏世代の韋駄天達』クール教信者、天原
  • 『夫のちんぽが入らない』こだま、ゴトウユキコ
  • 『百姓貴族』荒川弘
  • 『東京入星管理局』窓口基
  • 『転生悪女の黒歴史』冬夏アキハル
  • 『天国大魔境』石黒正数
  • 『潮が舞い子が舞い』阿部共実
  • 『着たい服がある』常喜寝太郎
  • 『地獄楽』賀来ゆうじ
  • 『青野くんに触りたいから死にたい』椎名うみ
  • 『青の花 器の森』小玉ユキ
  • 『青のフラッグ』KAITO
  • 『生理ちゃん』小山健
  • 『正直不動産』大谷アキラ、夏原武、水野光博
  • 『正しい妖怪の食べ方』むこうやまあつし
  • 『新九郎、奔る!』ゆうきまさみ
  • 『心臓』奥田亜紀子
  • 『信長を殺した男〜本能寺の変 431年目の真実〜』藤堂裕、明智憲三郎
  • 『昭和天皇物語』能條純一、半藤一利、永福一成
  • 『春とみどり』深海紺
  • 『幸せカナコの殺し屋生活』若林稔弥
  • 『御手洗家、炎上する』藤沢もやし
  • 『古代戦士ハニワット』武富健治
  • 『血の轍』押見修造
  • 『軍艦無駄話』黒井緑
  • 『寄生獣リバーシ』岩明均、太田モアレ
  • 『官能先生』吉田基已
  • 『海王ダンテ』泉福朗、皆川亮二
  • 『煙と蜜』長蔵ヒロコ
  • 『衛府の七忍』山口貴由
  • 『映像研には手を出すな!』大童澄瞳
  • 『映画大好きフランちゃん NYALLYWOOD STUDIOS SERIES』杉谷庄吾【人間プラモ】
  • 『異世界おじさん』殆ど死んでいる
  • 『ラグナクリムゾン』小林大樹
  • 『ライドンキング』馬場康誌
  • 『ようかい居酒屋 のんべれケ。』nonco
  • 『ゆるキャン△』あfろ
  • 『ゆりあ先生の赤い糸』入江喜和
  • 『むねのうちには』日坂水柯
  • 『マチネとソワレ』大須賀めぐみ
  • 『ぽんぽこ書房 小説玉石編集部』川崎昌平
  • 『ほしとんで』本田
  • 『ホームルーム』笹倉綾人、谷崎潤一郎
  • 『ホーキーベカコン』笹倉綾人
  • 『ピーチボーイリバーサイド』クール教信者、ヨハネ
  • 『バトルグラウンドワーカーズ』竹良実
  • 『バトゥーキ』迫稔雄
  • 『はっぴーえんど』魚戸おさむ、大津秀一
  • 『はたらくすすむ』安堂ミキオ
  • 『はしっこアンサンブル』木尾士目
  • 『つくも神ポンポン』中田いくみ
  • 『チェイサー』コージィ城倉
  • 『ダンジョン飯』九井 諒子
  • 『その着せ替え人形は恋をする』福田晋一
  • 『センコウガール』永井三郎
  • 『サマータイムレンダ』田中靖規
  • 『サチコと神ねこ様』Wako
  • 『ささやくように恋を唄う』竹嶋えく
  • 『サイクリーマン』原田尚
  • 『サーカスの娘オルガ』山本ルンルン
  • 『この社会主義グルメがすごい!!』河内和泉、内田弘樹
  • 『かげきしょうじょ!!』斉木久美子
  • 『カイニスの金の鳥』秦和生
  • 『オメガ・メガエラ』丸木戸マキ
  • 『いんへるの』カラスヤサトシ
  • 『イチケイのカラス』浅見理都
  • 『アイとアイザワ』かっぴー、うめ
  • 『TIEMPO-ティエンポ-』飯野大祐
  • 『Op -オプ- 夜明至の色のない日々』ヨネダコウ
  • 『MUJIN-無尽-』岡田屋鉄蔵
  • 『MOGUMOGU食べ歩きくま』ナガノ
  • 『LIMBO THE KING』田中相
  • 『銃座のウルナ』伊図透
  • 『君は放課後インソムニア』オジロマコト
  • 『花野井くんと恋の病』森野萌
  • 『異種族レビュアーズ』天原、masha
  • 『やがて君になる』仲谷 鳰
  • 『ペリリュー ─楽園のゲルニカ─』武田一義
  • 『バジーノイズ』むつき潤
  • 『すべての人類を破壊する。それらは再生できない。』伊瀬勝良、横田卓馬
  • 『コタローは1人暮らし』津村マミ
  • 『アンサングシンデレラ 病院薬剤師 葵みどり』荒井ママレ、富野浩充
  • 『HEART GEAR』タカキツヨシ
  • 『儚いくん SUBARASHIKI KANA JINSEI』柳内大樹
  • 『大蜘蛛ちゃんフラッシュ・バック』植芝理一
  • 『星界の紋章』米村孝一郎、森岡浩之
  • 『終末のワルキューレ』梅村真也、フクイタクミ、アジチカ
  • 『君には届かない。』みか
  • 『花園君と数さんの不可解な放課後』胡原おみ
  • 『ワンルームエンジェル』はらだ
  • 『ヤオチノ乱』泉仁優一
  • 『ヘテロゲニア リンギスティコ ~異種族言語学入門~』瀬野反人
  • 『ハクメイとミコチ』樫木祐人
  • 『スペシャル』平方イコルスン
  • 『ここは今から倫理です。』雨瀬シオリ
  • 『アルマ』三都慎司
  • 『GIGANT』奥浩哉
  • 『微熱空間』蒼樹うめ
  • 『大丈夫。世界は、まだ美しい。』荒井瑞貴
  • 『惑星の影さすとき』八木ナガハル
  • 『呪術廻戦』芥見下々
  • 『空飛ぶくじら スズキスズヒロ作品集』スズキスズヒロ
  • 『花と頬』イトイ圭
  • 『ワンダンス』珈琲
  • 『モブ子の恋』田村茜
  • 『ブルーロック』ノ村優介
  • 『ヌエの絵師』猪川 朱美
  • 『スペクトラルウィザード 最強の魔法をめぐる冒険』模造クリスタル
  • 『ゴールデンゴールド』堀尾省太
  • 『アルティストは花を踏まない』小日向まるこ
  • 『Change!』曽田正人、冨山玖呂、晋平太
  • 『卑弥呼 -真説・邪馬台国伝-』リチャード・ウー、中村真理子
  • 『大安仏滅』石川チカ
  • 『数字であそぼ。』絹田村子
  • 『酒と恋には酔って然るべき』はるこ、江口まゆみ
  • 『恋煮込み愛つゆだく大盛り』にくまん子
  • 『果ての星通信』メノタ
  • 『ロボ・サピエンス前史』島田虎之介
  • 『もういっぽん!』村岡ユウ
  • 『プリンセスメゾン』池辺葵
  • 『ニュクスの角灯』高浜寛
  • 『スケッチー』マキヒロチ
  • 『ゲイ風俗のもちぎさん セクシュアリティは人生だ。』もちぎ
  • 『アラタプライマル』及川大輔
  • 『Artiste』さもえど太郎
  • 『目黒さんは初めてじゃない』9℃
  • 『二月の勝者 ー絶対合格の教室ー』高瀬志帆
  • 『隊長と私』クリハラ タカシ
  • 『水曜日のトリップランチ』たじまこと
  • 『社畜さんと家出少女』タツノコッソ
  • 『空挺ドラゴンズ』桑原太矩
  • 『夏目アラタの結婚』乃木坂太郎
  • 『ローカル女子の遠吠え』瀬戸口みづき
  • 『メランコリア』道満晴明
  • 『ブラックナイトパレード』中村光
  • 『ならしかたなし』雪野下ろせ
  • 『シャドーハウス』ソウマトウ
  • 『グヤバノ・ホリデー』panpanya
  • 『あらくれお嬢様はもんもんしている』木下由一
  • 『1日外出録ハンチョウ』上原求、新井和也、福本伸行、萩原天晴
▲ ページの先頭へもどる