こんにちは、マンガ大賞実行委員会です。 10回目となる今年も、選考員から送られた投票結果を読み上げ、 ホワイトボードにタイトル、正の字を入れて、開票作業を行いました。 初回から変わらないアナログな方法...


あけましておめでとうございます!マンガ大賞実行委員会です。 今年も始まりました、マンガ大賞2017。そしてこの賞も、今回でなんと10回目を迎えます!わー、びっくり!!こうして続けることができているのも...

マンガ大賞2017ノミネート作品発表!!
アオアシ 7 (ビッグ コミックス)

『アオアシ』
小林有吾・上野直彦

からかい上手の高木さん 4 (ゲッサン少年サンデーコミックススペシャル)

『からかい上手の高木さん』
山本崇一朗

金の国 水の国 (フラワーコミックスアルファスペシャル)

『金の国 水の国』
岩本ナオ

空挺ドラゴンズ(1) (アフタヌーンKC)

『空挺ドラゴンズ』
桑原太矩

ゴールデンゴールド(1) (モーニング KC)

『ゴールデンゴールド』
堀尾省太

ダンジョン飯 3巻 (ビームコミックス)

『ダンジョン飯』
九井 諒子

東京タラレバ娘(6) (KC KISS)

『東京タラレバ娘』
東村アキコ

波よ聞いてくれ(3) (アフタヌーンKC)

『波よ聞いてくれ』
沙村広明

ハイスコアガール(6) (ビッグガンガンコミックススーパー)

『ハイスコアガール』
押切蓮介

響~小説家になる方法~ 5 (ビッグコミックス)

『響〜小説家になる方法〜』
柳本光晴

ファイアパンチ 3 (ジャンプコミックス)

『ファイアパンチ』
藤本タツキ

約束のネバーランド 1 (ジャンプコミックス)

『約束のネバーランド』
白井カイウ・出水ぽすか

私の少年(2) (アクションコミックス(月刊アクション))

『私の少年』
高野ひと深

マンガ大賞2017第1次選考作品リスト

マンガ大賞2017は、2016年1月1日から12月31日までに単行本が発売された作品のうち、最大巻数が8巻までのマンガ作品(過去にマンガ大賞を受賞した作品は除く)から、一選考員が最大5作品に投票し、得票数上位13(同率順位含む)作品をノミネート作品としています。
一時選考時に投票のあった全作品をご紹介!


  • 『鉄腕アダム』吾嬬竜孝
  • 『孤食ロボット』岩岡ヒサエ
  • 『ミッドナイトブルー』須藤佑実
  • 『かくしごと』久米田康治
  • 『A子さんの恋人』近藤聡乃
  • 『Levius/est』中田晴彌
  • 『まんが 新白河原人 ウーパ!』守村太
  • 『HaHa』押切蓮介
  • 『たーたん』西炯子
  • 『僕のジョバンニ』穂積
  • 『あせびと空世界の冒険者』梅木泰祐
  • 『ローカル女子の遠吠え』瀬戸口みずき
  • 『ごほうびごはん』こもとも子
  • 『クダンノゴトシ』渡辺潤
  • 『銀平飯科帳』河合単
  • 『オキテネムル』連打一人
  • 『異世界居酒屋「のぶ」』ヴァージニア二等兵・蝉川夏哉・転
  • 『マダム・プティ』高尾滋
  • 『トモちゃんは女の子』柳田史太
  • 『妄想テレパシー』NOBEL
  • 『おとなりコンプレックス』野々村朔
  • 『同居人はひざ、時々頭のうえ』二ツ家あす・みなつき
  • 『さよなら私のクラマー』新川直司
  • 『こみっくがーるず』はんざわかおり
  • 『さわらせてっ!あみかさん』トフ子
  • 『九十九の満月』小雨大豆
  • 『ろみちゃんの恋、かな?』武田春人
  • 『みちのくにみちつくる』しまたけひと
  • 『重版未定』川崎昌平
  • 『BIRDMEN』田辺イエロウ
  • 『ホカヒビト』北森サイ
  • 『凪子の話』後藤
  • 『マンガ サ道~マンガで読むサウナ道~』タナカカツキ
  • 『漫画家とヤクザ』コダ
  • 『34歳無職さん』いけだたかし
  • 『お前は俺を殺す気か』シギサワカヤ
  • 『フラジャイル』草水敏・恵三朗
  • 『先生の白い嘘』鳥飼茜
  • 『さんかく窓の外側は夜』ヤマシタトモコ
  • 『ヒノコ』津田雅美
  • 『炎炎ノ消防隊』大久保篤
  • 『ルドルフ・ターキー』長蔵ヒロコ
  • 『おとむらいさん』大谷紀子
  • 『美食探偵 明智五郎』東村アキコ
  • 『七つ屋志のぶの宝石匣』二ノ宮知子
  • 『晴れ間に三日月』イシデ電
  • 『少年ラケット』掛丸翔
  • 『紺田照の合法レシピ』馬田イスケ
  • 『ちひろさん』安田弘之
  • 『ダンベル何キロ持てる?』サンドロビッチヤバ子・MAAM
  • 『のみじょし』迂闊
  • 『吉祥寺だけが住みたい街ですか』マキヒロチ
  • 『ハクメイとミコチ』樫木祐人
  • 『機動戦士ガンダムサンダーボルト』太田垣康男・矢立肇・富野由悠季
  • 『魔王城でおやすみ』熊之股鍵次
  • 『ダムマンガ』井上よしひさ
  • 『ご注文はうさぎですか?』Koi
  • 『ブルーサーマル』小沢かな
  • 『悟りパパ』澤江ポンプ
  • 『ともだちごっこ』山田デイジー
  • 『しまなみ誰そ彼』鎌谷悠希
  • 『放課後バッセン娘!』矢野稔貴
  • 『ゲレクシス』古谷実
  • 『星の案内人』上村五十鈴
  • 『さらば、佳き日』茜田千
  • 『能面女子の花子さん』織田涼
  • 『クロエの流儀』今井大輔
  • 『高台家の人々』森本梢子
  • 『八雲さんは餌づけがしたい。』里見U
  • 『マコちゃん、さ』たまいずみ
  • 『Gのサムライ』田中圭一
  • 『深夜のダメ恋図鑑』尾崎衣良
  • 『疾風の勇人』大和田秀樹
  • 『百姓貴族』荒川弘
  • 『放課後バニラ』きい
  • 『彼女と彼女の猫』山口つばさ・新海誠
  • 『ライアーバード』脇田茜
  • 『IPPO』えすとえむ
  • 『雪花の虎』東村アキコ
  • 『やぶとはなもも』有間しのぶ
  • 『嫁はフランス人』ジャンポール西
  • 『地獄のガールフレンド』鳥飼茜
  • 『闇に這う者 ラヴクラフト傑作集』田辺剛
  • 『決してマネしないでください。』蛇蔵
  • 『日の鳥』こうの史代
  • 『ガイコツ書店員本田さん』本田
  • 『魔法使いの嫁』ヤマザキコレ
  • 『インヘルノ』マツモトトモ
  • 『よろこびのうた』ウチヤマユージ
  • 『セトウツミ』此元和津也
  • 『吉野朔実は本が大好き』吉野朔実
  • 『1518! イチゴーイチハチ!』相田裕
  • 『レディ&オールドマン』オノ・ナツメ
  • 『百貨店ワルツ』マツオヒロミ
  • 『休日ジャンクション 真造圭伍短編集』真造圭伍
  • 『ふんばれ、がんばれ、ギランバレー!』たむらあやこ
  • 『素敵な彼氏』河原和音
  • 『社畜と幽霊』日日ねるこ
  • 『海王ダンテ』皆川亮二・泉福朗
  • 『桐谷さんちょっそれ食うんすか!?』ぽんとごたんだ
  • 『アトム ザ・ビギニング』手塚治虫・ゆうきまさみ・カサハラテツロー
  • 『夜廻り猫』深谷かほる
  • 『月影ベイベ』小玉ユキ
  • 『あなたのことはそれほど』いくえみ綾
  • 『鴻池剛と猫のぽんたニャアアアン!』鴻池剛
  • 『プラチナエンド』小畑健・大場つぐみ
  • 『スティーブ・ジョブズ』ヤマザキマリ・ウォルターアイザックソン
  • 『トップウGP』藤島康介
  • 『てのひらの熱を』北野詠一
  • 『トクサツガガガ』丹羽庭
  • 『アンゴルモア 元寇合戦記』たかぎ七彦
  • 『WHITE NOTE PAD』ヤマシタトモコ
  • 『あれよ星屑』山田参助
  • 『囀る鳥は羽ばたかない』ヨネダコウ
  • 『木陰くんは魔女。』小森羊仔
  • 『花に染む』くらもちふさこ
  • 『かなたかける』高橋しん
  • 『アリスと蔵六』今井哲也
  • 『一人交換日記』永田カビ
  • 『あそびあそばせ』涼川りん
  • 『虚構推理』片瀬茶柴・城平京
  • 『悪魔のメムメムちゃん』四谷啓太郎
  • 『HUMANITAS ヒューマニタス』山本亜季
  • 『ふしぎの国のバード』佐々大河
  • 『すみれファンファーレ』松島直子
  • 『山と食欲と私』信濃川日出雄
  • 『人間仮免中つづき』卯月妙子
  • 『新・血潜り林檎と金魚蜂男』阿部洋一
  • 『傘寿まり子』おざわゆき
  • 『結んで放して』山名沢湖
  • 『名づけそむ』志村志保子
  • 『逃げるは恥だが役に立つ』海野つなみ
  • 『プリマックス』蒼木雅彦・柴田ヨクサル
  • 『町田くんの世界』安藤ゆき
  • 『腐女子のつづ井さん』つづ井
  • 『取水塔』粟岳高弘
  • 『ACCA13区監察課』オノ・ナツメ
  • 『クジラの子らは砂上に歌う』梅田阿比
  • 『タクマとハナコ』はるな檸檬
  • 『知らない魔法』山田さぶろう
  • 『衛府の七忍』山口貴由
  • 『とつくにの少女』ながべ
  • 『100万円の女たち』青野春秋
  • 『中学聖日記』かわかみじゅんこ
  • 『かげきしょうじょ!!』斉木久美子
  • 『僕と君の大切な話』ろびこ
  • 『レイリ』岩明均・室井大資
  • 『ランド』山下和美
  • 『こころ オブ・ザ・デッド』夏目漱石・架神恭介・目黒三吉
  • 『僕たちがやりました』荒木光・金城宗幸
  • 『阿・吽』おかざき真里
  • 『盆の国』スケラッコ
  • 『ファイナルリクエスト』日下一郎
  • 『銃座のウルナ』伊図透
  • 『狼少年は今日も嘘を重ねる』namo
  • 『不死の猟犬』八十八良
  • 『ラララ』金田一連十郎
  • 『ドロップフレーム』成家慎一郎
  • 『灼熱カバディ』武蔵野創
  • 『恨み来、恋、恨み恋。』秋タカ
  • 『大正処女御伽話』桐丘さな
  • 『やがて君になる』仲谷鳰
  • 『メイドインアビス』つくしあきひと
  • 『ムシヌユン』都留泰作
  • 『コオリオニ』梶本レイカ
  • 『動物たち』panpanya
  • 『鬼滅の刃』吾峠呼世晴
  • 『わたしのカイロス』からあげたろう
  • 『機動戦士クロスボーン・ガンダム DUST』長谷川裕一・矢立肇・富野由悠季・宮崎真一
  • 『薔薇監獄の獣たち』蒼木スピカ
  • 『症年症女』西尾維新・暁月あきら
  • 『エスケープジャーニー』おげれつたなか
  • 『弟の夫』田亀源五郎
  • 『推しが武道館いってくれたら死ぬ』平尾アウリ
  • 『花井沢町公民館便り』ヤマシタトモコ
  • 『ギヴン』キヅナツキ
  • 『あげくの果てのカノン』米代恭
  • 『モディリアーニにお願い』相澤いくえ
  • 『上野さんは不器用』tugeneko
  • 『スティーブズ』うめ(小沢高広・妹尾朝子)・松永肇一
  • 『ディザインズ』五十嵐大介
  • 『残響』高橋ツトム
  • 『アニメタ!』花村ヤソ
  • 『応天の門』灰原薬
  • 『SHIORI EXPERIENCE ジミなわたしとヘンなおじさん』長田悠幸・町田一八
  • 『月に吠えらんねえ』清家雪子
  • 『アルテ』大久保圭
  • 『やおろちの巫女さん』武月睦
  • 『第3のギデオン』乃木坂太郎
  • 『岡崎に捧ぐ』山本さほ
  • 『恋は雨上がりのように』眉月じゅん
  • 『スローモーションをもう一度』加納梨衣
  • 『MAJOR 2nd』満田拓也
  • 『重版出来』松田奈緒子
  • 『はぐちさん』くらっぺ
  • 『娘の家出』志村貴子
  • 『こいいじ』志村貴子
  • 『バトルスタディーズ』なきぼくろ
  • 『BUNGO』二宮裕次
  • 『忘却のサチコ』阿部潤
  • 『ふつつか者の兄ですが』日暮キノコ
  • 『思い、思われ、ふり、ふられ』咲坂伊緒
  • 『春の呪い』小西明日翔
  • 『AIの遺電子』山田胡瓜
  • 『ザ・ファブル』南勝久
  • 『双亡亭壊すべし』藤田和日郎
  • 『銀狼ブラッドボーン』艮田竜和・雪山しめじ
  • 『ドリフターズ』平野耕太
  • 『終電ちゃん』藤本正二
  • 『いい百鬼夜行』川西ノブヒロ
  • 『神軍のカデット』川端新
  • 『鳥葬のバベル』二宮志郎
  • 『ダンス・ダンス・ダンスール』ジョージ朝倉
  • 『ライフ2』すえのぶけいこ
  • 『ぐらんぶる』吉岡公威・井上堅二
  • 『淋しいのはアンタだけじゃない』吉本浩二
  • 『透明なゆりかご』沖田×華
  • 『超人間要塞ヒロシ戦記』まつだこうた・大間九郎
  • 『かぐや様は告らせたい』赤坂アカ
  • 『かりん歩』柳原望
  • 『辺獄のシュヴェスタ』竹良実
  • 『グランドステーション』池田邦彦
  • 『嘘解きレトリック』都戸利津
  • 『天野めぐみはスキだらけ!』ねこぐち
  • 『亜人ちゃんは語りたい』ペトス
  • 『連載終了!』巻来功士
  • 『兎が二匹』山うた
  • 『不思議なゆりこさん』木村享平
  • 『さびしすぎてレズ風俗に行きましたレポ』永田カビ
  • 『その女 ジルバ』有間しのぶ
  • 『まんが親』吉田戦車
  • 『お母さんの扉』伊藤理佐
  • 『ニュクスの角灯』高浜寛
  • 『エリと青葉子 白エリと青エリ2/育む茶室』関根美有
  • 『椿町ロンリープラネット』やまもり三香
  • 『プリンセスメゾン』池辺葵
  • 『ど根性ガエルの娘』大月悠祐子
  • 『中間管理録トネガワ』福本伸行・萩原天晴・橋本智広・三好智樹
  • 『リバースエッジ 大川端探偵社 』ひじかた憂峰・たなか亜希夫
  • 『空母いぶき』かわぐちかいじ