こんにちは、マンガ大賞実行委員会です。 11回目となる今年も、選考員から送られた投票結果を読み上げ、 ホワイトボードにタイトル、正の字を入れて、開票作業を行いました。 初回から変わらないアナログな方法...


あけましておめでとうございます!マンガ大賞実行委員会です。 今年もやります、マンガ大賞2018。昨年で10周年を迎え、今年はついに11回目。 新たな気持ちと、いつも楽しんでくださっている皆様への感謝を...

マンガ大賞2018ノミネート作品発表!!
映画大好きポンポさん (ジーンピクシブシリーズ)

『映画大好きポンポさん』
杉谷 庄吾【人間プラモ】

映像研には手を出すな!(2) (ビッグコミックス)

『映像研には手を出すな!』
大童澄瞳

ゴールデンゴールド(3) (モーニングコミックス)

『ゴールデンゴールド』
堀尾省太

ダンジョン飯 5巻 (HARTA COMIX)

『ダンジョン飯』
九井 諒子

とんがり帽子のアトリエ(2) (モーニング KC)

『とんがり帽子のアトリエ』
白浜 鴎

凪のお暇 2 (A.L.C. DX)

『凪のお暇』
コナリ ミサト

BEASTARS 6 (少年チャンピオン・コミックス)

『BEASTARS』
板垣巴留

不滅のあなたへ(5) (週刊少年マガジンコミックス)

『不滅のあなたへ』
大今良時

メイドインアビス(6) (バンブーコミックス)

『メイドインアビス』
つくし あきひと

約束のネバーランド 6 (ジャンプコミックス)

『約束のネバーランド』
出水ぽすか・白井カイウ

ランウェイで笑って(2) (週刊少年マガジンコミックス)

『ランウェイで笑って』
猪ノ谷言葉

我らコンタクティ (アフタヌーンコミックス)

『我らコンタクティ』
森田るい

マンガ大賞2018第1次選考作品リスト

マンガ大賞2018は、2017年1月1日から12月31日までに単行本が発売された作品のうち、最大巻数が8巻までのマンガ作品(過去にマンガ大賞を受賞した作品は除く)から、一選考員が最大5作品に投票し、得票数上位12(同率順位含む)作品をノミネート作品としています。
一次選考時に投票のあった全作品をご紹介!


  • 『タイムスリップオタガール』佐々木陽子
  • 『さんかく窓の外側は夜』ヤマシタ トモコ
  • 『ポーの一族 ~春の夢~』萩尾 望都
  • 『鬼踊れ!!』篠原ウミハル
  • 『ローカル女子の遠吠え』瀬戸口 みづき
  • 『悪魔を憐れむ歌』梶本レイカ
  • 『バイオレンスアクション』浅井蓮次・沢田新
  • 『大きい犬』スケラッコ
  • 『ニュクスの角灯』高浜 寛
  • 『火花』武富 健治・又吉 直樹
  • 『ど根性ガエルの娘』大月悠祐子
  • 『元女神のブログ』本間 実
  • 『プリンセスメゾン』池辺 葵
  • 『レディ&オールドマン』オノ・ナツメ
  • 『僕はまだ野球を知らない』西餅
  • 『レイリ』室井大資・岩明均
  • 『天地創造デザイン部』たら子・蛇蔵&鈴木ツタ
  • 『モキュメンタリーズ』百名 哲
  • 『まいりました、先輩』馬瀬 あずさ
  • 『北北西に曇と往け』入江 亜季
  • 『魔女と野獣』佐竹幸典
  • 『しをちゃんとぼく』T長
  • 『ダンス・ダンス・ダンスール』ジョージ朝倉
  • 『ワニ男爵』岡田卓也
  • 『血の轍』押見修造
  • 『あおざくら 防衛大学校物語』二階堂 ヒカル
  • 『透明なゆりかご』沖田 ×華
  • 『侠飯』薩見祐・福澤 徹三
  • 『隣町のカタストロフ』菅原敬太
  • 『僕たちの新世界』せきやてつじ
  • 『モブ子の恋』田村茜
  • 『からかい上手の高木さん』山本 崇一朗
  • 『五佰年BOX』宮尾行巳
  • 『スラップスティック』青野 春秋
  • 『群青のマグメル』第年秒
  • 『波よ聞いてくれ』沙村広明
  • 『あたらしいひふ』高野雀
  • 『少女終末旅行』つくみず
  • 『山と食欲と私』信濃川日出雄
  • 『淡島百景』志村貴子
  • 『吉祥寺だけが住みたい街ですか?』マキヒロチ
  • 『みたび! 女のはしょり道』伊藤 理佐
  • 『百姓貴族』荒川 弘
  • 『七つ屋志のぶの宝石匣』二ノ宮知子
  • 『大家さんと僕』矢部 太郎
  • 『名探偵コナン 犯人の犯沢さん』かんば まゆこ・青山 剛昌
  • 『ガイコツ書店員 本田さん』本田
  • 『インヘルノ』マツモトトモ
  • 『魔法使いの嫁』ヤマザキコレ
  • 『ブルーピリオド』山口つばさ
  • 『青野くんに触りたいから死にたい』椎名うみ
  • 『Dr.STONE』Boichi・稲垣 理一郎
  • 『月曜日の友達』阿部 共実
  • 『へんなものみっけ!』早良 朋
  • 『春と盆暗』熊倉 献
  • 『まどろみバーメイド』早川パオ
  • 『兄友』赤瓦もどむ
  • 『コタローは一人暮らし』津村 マミ
  • 『傘寿まり子』おざわゆき
  • 『舞妓さんちのまかないさん』小山 愛子
  • 『DEAD Tube』北河トウタ・山口ミコト
  • 『マイホームヒーロー』朝基まさし・山川直輝
  • 『東京卍リベンジャーズ』和久井健
  • 『午后のあくび』コマツシンヤ
  • 『いいよね!米澤先生』地獄のミサワ
  • 『雑草たちよ 大志を抱け』池辺 葵
  • 『昭和天皇物語』能條純一・ 半藤一利
  • 『あしたのジョーに憧れて』川 三番地
  • 『JJM 女子柔道部物語』小林まこと・恵本裕子
  • 『幸色のワンルーム』はくり
  • 『BLUE GIANT SUPREME』石塚真一
  • 『ペリリュー ー楽園のゲルニカー』武田一義
  • 『左ききのエレン』かっぴー・nifuni
  • 『リウーを待ちながら』朱戸 アオ
  • 『きみを死なせないための物語』吟 鳥子
  • 『宝石の国』市川 春子
  • 『A子さんの恋人』近藤聡乃
  • 『私の少年』高野 ひと深
  • 『ちひろさん』安田弘之
  • 『サトコとナダ』ユペチカ・西森マリー